2004.5.21至今
受 理 总 量: 万件
还 利 于 民: 亿元
党政纪处分:
民心路: 公里
首页         群众诉求         群众需求         来信来访         举报投诉         公益诉讼         企业服务
    您现在所在的位置: 首页  >>   鞍山新闻

时刻把群众冷暖挂在心上 建设平安舒适幸福新鞍山 100个依托8890平台为民办事的典型案例【1-25】

来源: 鞍山日报   发布时间:2019/7/23 13:51:00   阅读次数:899

 

摘要: 8890、民心网、爱鞍山这些为民服务的形象品牌扎根于民心,所形成的为民办事的温暖力量,通过老百姓的口碑,在钢都的每个角落传扬

编者按

市委、市政府通报的这100个依托8890平台为民办事的典型案例,是我市各级党委、政府不忘初心、牢记使命,全心全意为人民服务的成果展现,更是鞍山市委带领全市党员干部践行习近平总书记以人民为中心发展思想,建设平安舒适幸福新鞍山的生动实践的体现,从这里我们看到了各级党委、政府时刻把群众冷暖挂在心上,亲民、爱民、为民的深厚感情,看到了坚持人民立场、维护群众利益的一桩桩实事、好事,更看到了党群干群关系日益紧密,鞍山振兴发展的正能量不断集聚美好希望。从这里我们也看到了党委领导下的群众工作不断推进,工作体系制度不断完善,工作效果日益明显,看到了8890、民心网、爱鞍山这些为民服务的形象品牌扎根于民心,越来越得到人民群众的认可,它所形成的为民办事的温暖力量,政民互动的和谐氛围,像春风春雨一样滋润每个人的心房,那一个个感人的故事,通过老百姓的口碑,在钢都的每个角落传扬。

案例1

千山区交通局解决交通噪音扰民问题

1月7日,有群众通过8890反映(投诉编号:3411751)千山区北苑温泉酒店通往娘娘庙路段限高杆被拆除问题,导致路面上经常有超载大货车通行噪音扰民严重,希望8890平台给予协调解决。

千山区接到该投诉后,区委副书记巴群同志第一时间责成区政府落实。常务副区长周尧立即责成区交通局核实情况进行办理。区交通局立即安排专人罗岩到现场勘察后,决定投入大约10万元,调用专用冬季基础设备进行作业,同时安排工作人员进行看守,确保不影响居民正常生活。同时,区交通局安排执法单位加强对此路段的巡逻检查,发现有道路违法行为马上处理,彻底解决该路段超载大货车违规行驶扰民问题。当地居民群众纷纷表示,感谢市委、市政府,感谢8890,你们真是我们的主心骨!

案例2

海城市生态环境局解决空气异味问题

6月初,有群众通过8890反映(诉求编号:3738808),海城市腾鳌镇郡景小区南侧某工厂经常夜间生产,产生刺鼻气味,希望尽快解决空气异味问题。

针对此问题,海城市生态环境局迅速行动,对相关问题进行了监管处理,取得了良好效果。6月11日市生态环境局局长栾卫国深入实地,进行了专题调研,提出了具体工作要求。当晚,海城市生态环境局成立专项执法队伍,采取四项措施,立即开展交叉执法检查行动。一是加大夜查力度,由副局长于东冶带队对重点企业进行检查;二是严厉打击违法行为,与公安部门联合执法,依法对3家违规企业设备进行查封;三是严格涉水企业监管,要求涉水企业严格执行相关要求,确保污水排放达标;四是坚持举一反三,对辖区内企业进行全面排查,并于6月14日晚再次进行突击检查,巩固整治成果。目前,已彻底解决该地区异味问题,群众十分满意。

案例3

市公安局治安支队解决企业公章刻制费用过高问题

4月初,群众通过8890反映(诉求编号3657269)我市企业公章刻制费用过高。问题牵涉全地区所有新开办企业及有更换公章需求的企业、事业单位,处理不好对鞍山营商环境存在负面影响。

市政府领导作出批示,要求市公安局积极稳妥地把问题解决好。副市长、公安局局长陈志刚对诉求亲自督办,多次听取市公安局治安支队的专题汇报。治安支队按照指示对全市公章价格和沈阳、大连及周边城市的公章刻制价格进行了全面调研。调研发现,各市公章刻制企业价格差不大,并没有统一定价,但我市价格的确高于沈大等城市。5月13日,治安支队组织全市12家公章刻制企业业主召开座谈会,通报了群众通过8890平台反映的问题,以及对我市和沈阳、大连等周边城市公章刻制价格的调研情况,对在座业主进行了普法宣传,动员、建议业主从服务我市营商环境大局出发,为企事业单位提供平价章,避免捆绑销售附属产品和串联抬价行为的发生。刻章企业业主纷纷表示理解和支持,并从5月14日起开始不限量提供平价章刻制,对各种公章明码标价,杜绝捆绑销售。

案例4

立山区友好街道办事处协调解决自来水进户主管线冻裂问题

2月19日,有群众通过8890反映(投诉编号:3518404)立山区中华北路33栋1层楼道自来水进户主管线冻裂问题,漏水影响72户居民,希望8890平台给予协调解决。

立山区接到该投诉后,区委书记高雪松同志第一时间作出批示,要求住建局和属地街道友好街道处理好、协调好。友好街道办事处刘永生书记高度重视,责成街道城建科工作人员到现场查看,协调解决维修事宜。由于通山社区家园小区是立山区政府的回迁楼,自来水公司未验收接收,因此自来水公司不负维修责任,街道办事处副主任边疆同志积极协调,于2月20日上午,组织人员对该自来水管道进行了修复。诉求人对政府的办事效率和负责任的态度表示非常满意和感谢。

案例5

立山区教育局处理自来水管道断裂问题

1月10日,有群众通过8890反映(投诉编号:3425769),立山区孟泰小学校内自来水管道断裂问题,希望8890予以协调解决。

区教育局得知该情况后,局长费哲同志立即责成局安全防控部展开调查,安全防控部基建负责人李琦同志随即到该小学现场勘察,发现自来水探测的漏点虽然在校内,但却在学校水表以外,对于维修范围的归属责任单位教育局持有异议。于是与立山自来水太平管修所进行沟通,当天中午双方共同到现场查找图纸上的阀门井。最终,当天午后在学校西侧墙外绿地以下探测到阀门井,自此明确了维修责任,明确责任后,教育局安全防控部于次日开始施工查找漏点,经过安全防控部工作人员的积极抢修,现已恢复正常供水。在本次维修中,挖掘土石方近160立方米,重新铺设供水管线近70米,投入资金约12万元。

案例6

铁西区综合执法局取缔非法经营流动摊点

3月19日,有群众通过8890反映(诉求编号:3596273)铁西区人民路上的夜市占道经营,噪音大,影响附近居民生活。

在接到诉求后,铁西区综合执法局领导付云峰责令分管领导单震宇同志带队解决此问题。当天下午5时,铁西区综合执法局出动执法车辆7台,执法人员50余人,对问题现场的30余家摊位及商贩进行宣传疏导,告知其指定夜市位置,动员按规定开展经营活动。此次整治行动共取缔流动摊点30处。次日上午,被暂扣经营物品的商贩来到铁西区综合执法局接受处理,经过执法人员批评教育,几名商贩能够充分认清自身错误,态度端正并主动写下保证书,保证日后不在人民路从事占道经营活动。

案例7

市公安局海城分局解决就业困难人员保险补贴问题

1月末,群众通过8890反映(诉求编号3428765)海城市公安局八里派出所不予出具非农业户口证明,导致其无法办理就业困难人员灵活就业社会保险补贴申请认定。

海城市公安局8890办理工作人员郭峻杉第一时间与海城市社保局取得联系,详细了解社保局需要非农户口证明的实际用途和涉及人群。社保局表示,农业户口居民享有承包土地,不属于就业困难人员,社保实际业务要区分此类人群,确需参保人提供非农户口证明。经调查有7000多人都需要开具证明。情况上报后,局领导亲自部署责任单位协同办理,制定工作措施,指派分管社区警务工作副局长赵广彬与海城市公安局社区警务管理大队大队长王健结合本市此类参保人群的实际情况,向海城市36家户籍派出所发出通知,对办理就业困难人员灵活就业社会保险补贴申请认定业务的群众,可以查询户籍档案出具非农户口证明,包括诉求人在内的涉事群众非常满意。

案例8

铁东区新兴街道办事处清理山坡堆放垃圾

5月9日,有居民诉求(诉求编号为3723150),铁东区解放东路毓恬花园后山山坡常年堆放垃圾,绿化被破坏等问题屡禁不止。

铁东区得知该情况后,区委书记刘占明同志作出批示,属地新兴街道办事处主任付忠斌同志、毓恬社区书记刘月颖同志和铁东区综合执法局局长程明同志迅速响应,积极协调几家单位召开专题会议对该问题进行分析研判,最终确定整治方案。5月22日至26日,新兴街道办事处及毓恬社区联合区综合执法局,雇佣两台大型设备、多台小型设备和六名工人,投入资金三万余元,对该处山坡进行了为期五天的清理工作,彻底清除了山坡上的全部垃圾。当地居民群众表示感谢市委、市政府,感谢8890,称赞道:“你们真是我们的贴心人”!

案例9

铁东区新兴街道办事处清理大量堆积垃圾

2月15日,有群众通过8890政务便民服务平台反映(诉求编号:3506657)铁东区惠众小区楼前多年来堆积大量建筑垃圾和生活垃圾问题,三年多来一直没有清理,异味很大。

铁东区得知该情况后,区委书记刘占明同志作出批示,属地新兴街道办事处书记张希成同志迅速响应,铁东区综合执法局局长程明同志也积极落实,责成旧堡大队立即展开调查。经了解,该小区为弃管小区,该处建筑垃圾系当年建筑公司遗留,总量达30吨左右,由于建筑方与区政府存在债务关系,故建筑方迟迟未对该处垃圾进行清运,且附近居民常年将生活垃圾投放此处造成异味四散,出行不便。街道办事处曾积极联系施工方,协调垃圾清运问题,但效果不佳。鉴于此情况,新兴街道办事处主动担当,雇佣大型运输车辆2台,钩机1台,出动人员6名,投入1万余元,彻底将楼前堆放的垃圾清理完毕。同时,在此处增设垃圾箱,进行每日清运,解决附近居民垃圾投放的后续问题。当地小区居民十分满意,拍手叫好,称“没想到8890真能为咱们老百姓解决事儿”。

案例10

千山区大屯镇人民政府解决村民吃水难问题

3月13日,有群众通过8890政务便民服务平台反映(诉求编号:3578476),千山区大屯镇于家沟村自来水污染问题,导致村大部分老百姓吃水困难。

千山区接到该诉求后,区长靳洪利同志,第一时间责成大屯镇立即调查处理。大屯镇政府接到批示后,镇长梁乃丰同志立即组织人员,研究于家沟村百姓生活用水问题。对于于家沟村未接通自来水,百姓吃水难、水污染问题召开专题会议,相关部门负责人各自拿出解决方案,并聘请专业人员到实地勘察水源,由镇政府出资10万余元打两眼深井。目前两眼深井已全部竣工,基本解决了老百姓吃水问题。为了彻底解决全村220户百姓的吃水难问题,大屯镇决定在条件允许的情况下将继续投入资金为全村铺设自来水管线及配套设施。当地居民群众纷纷表示,感谢市委市政府,感谢8890,你们真是我们的主心骨!

案例11

市税务局帮助小区业主办理房屋产权证

3月8日,群众通过8890反映 (诉求编号3564316)2016年购买铁东区鼎龙国际小区楼房,开发商没有开具正式发票,多次找房地产公司反映问题,都未能解决。

由于案件时间较长,处理起来比较棘手,市税务局局长王旭亲自督办,责成铁东分局核实处理。铁东区税务局第二分局经与投诉人联系、与开发商核实了解到,投诉人所购房屋属于顶账房,因与施工方之间的经济纠纷未处理完毕,加之资金困难,开发商没有及时开具正式购房发票。而投诉人反映自己办理房产证就差发票,也十分着急。为尽快使投诉和被投诉双方达成一致,第二分局工作人员每天与双方进行电话沟通,动之以情、晓之以理,对问题进行调解,先后沟通了30余次,双方一直未达成一致。最终,第二分局约谈开发商当面沟通,举例子、讲法规,引导其换位思考,疏导其不满情绪,讲清后果和责任,最终开发商同意为诉求人开具发票,并明确了开具时间。目前,诉求人已经拿到了发票,对处理结果表示满意。

案例12

经济开发区商务局协调企业清理堆放垃圾

5月末,有群众通过8890政务便民服务平台反映(诉求编号:3756536)经济开发区千山西路666号、红星美凯龙后面有3.4亩的建筑垃圾,已经堆放了四五年,严重影响周围环境,希望有关部门能够尽快将垃圾清理。

接到此诉求件后,经济开发区商务局汪晓东局长去企业沟通协调此投诉问题,并安排工作人员及时和投诉人取得联系,及时把工作进展情况和投诉人进行沟通。开发区商务局多次和东北摩尔公司进行沟通,希望解决该投诉问题,东北摩尔公司表示将对垃圾进行处理,将该场地建设为停车场。后经过跟踪落实,该处垃圾已经清理完毕。通过对诉求人的回访,诉求人表示非常满意。

案例13

市教育局纠正学校寒假违规上课

1月初,群众通过8890反映(诉求编号3463375)某中学寒假违规上课,课时由40分钟每节课延伸为80分钟,剥夺了学生的假期生活,孩子学习太累,家长意见很大。

市教育局接到诉求后局长王泓宇立即组织召开调度会,责成局高中科、法治科和安全科组成联合调查组,先核实情况。经核实,诉求反映问题基本属实。该中学未经家长委员会共同商议,就调整了假期课后服务时间和收费标准。市教育局就此事分别约谈了该校董事长和校长。随后,市教育局调查组与该中学董事会共同召开会议,要求学校立即停止假期课后服务,就出现的问题当面答复家长委员会代表。开学后,该中学承诺恢复之前的上课时长及收费标准,并按照市教育局要求公示相关费用。家长对假期补课需求众口难调,但市教育局在此诉求办理过程中,反映迅速,施策果断,解释工作细致到位,较好地调和了家长意见不一造成的矛盾,有效维护全市教育工作秩序。

案例14

市生态环境局解决小学附近空气污染问题

4月上旬,群众通过8890反映(诉求编号3643467)高某小学周边工厂放出油漆味和浓烟,影响孩子的健康。

针对此问题,市生态环境局局长栾卫国亲自督办,责成分管领导何宏迅速组织环境监察人员调查处理。何宏带领高新区分局监察人员走访了该小学的老师和学生,详细了解诉求的有关内容,并对被投诉的企业进行了现场检查,发现喷漆、焊接生产确实造成空气污染,要求企业立即停止污染生产工艺,责令市森利轻钢彩板工程有限公司停止喷漆、焊接相关工艺生产,并派出环境执法人员加大监管力度,防止污染问题反弹。该企业已认真整改,积极履行社会责任,将所有设备搬离厂区,不再进行生产。经过一周的整治,该地区的空气异味已消除,经组织监测各项污染物均达到排放标准,群众对办理结果表示满意。

案例15

市自然资源局二分局合理规划土地性质

6月27日,群众通过8890反映(诉求编号3876558)因政府将土地性质从国土工业用地改为商住用地的问题,导致其地块无法建房办企业。

接件当天,市自然资源局规划科工作人员陈东明约见诉求人了解到,其反映的地块如继续保留工业用地性质,与城市总体规划对于该区域的定位不符,与周边环境及功能无法兼容。如果地块变为商住两用性质,诉求人的企业就无法建设发展。针对诉求人办企需求和实际困难,市自然资源局二分局局长朱军、分管副局长韩胜平立即组织召开会议,研究解决办法。为了在适应城市规划发展要求的基础上,保障企业正常发展,分局决定,用其他工业地块置换诉求人反映的地块,这样一来,企业就可以办理建设审批手续施工建设了。诉求人对这个处理结果非常满意。

案例16

台南街道办事处积极协调发放猪瘟补偿款

1月6日,有群众通过8890政务便民服务平台反映(诉求编号:3410642)非洲猪瘟补偿款未能及时全额发放。

台南街道办事处领导高度重视,及时向上协调、向下沟通,主要领导深入群众开展工作,为群众解决困难,有效化解了群访矛盾。工作中,街道主要领导向上协调了解到,因财政资金紧张,近期发放剩余补偿款难度大。为此,街道召开党委会,研究解决方案,不推卸责任,不等不靠,明确由街道书记、副书记、主任亲自到养猪户家中进行安抚工作,作通群众思想工作,同时积极协调资金由台南街道先行垫付此款项。经努力,补偿款172800元现全部发放,诉求人表示非常满意,并提出表扬街道所有领导为民办实事。

案例17

市税务局铁西分局解决企业职工社保欠缴问题

4月23日,群众通过8890反映(诉求编号3686050)铁西区政府机关幼儿园承包人未给职工缴纳保险的问题。

接件后,市税务局局长王旭立即作出批示,责成铁西分局进行调查核实。铁西分局党委高度重视,局长何明牵头,税源管理部门股长栾德山组建专门团队,共同研究解决方案。

分局调查发现,涉事幼儿园欠缴税保费有历史原因。2015年该园由自收自支事业单位转制,接手继续办园的铁西区八家子宝宝乐幼儿园对转制前欠缴的社保费滞纳金是否由自己补交存疑。分局咨询了铁西区劳动就业和社会保障局和铁西区劳动监察局,两家单位均认定承接方应依照市人社局出台的相关文件补缴费用。为督促承接方尽快补缴社保费及滞纳金,分局工作人员反复与园方沟通,耐心做法人思想工作,陈述利弊,终于说服了园方。5月10日,幼儿园缴纳了包括前期欠缴费用和当月费用在内的社保费共计20.68万元,确保了社保费及时征缴入库。诉求人对铁西分局短时间内解决大家奔波四年未解决的问题表示感谢。

案例18

高新区房产局解决自来水管线爆裂问题

2月下旬,有大量群众通过8890政务便民服务平台反映(诉求编号:3524475)高新区鼎祥家园小区自来水管网锈蚀,出现漏水爆裂情况。

经了解,该小区开发企业已经弃管,没有物业,且因产权单位未将供水设施向水务集团进行移交,导致供水管网长期无人维修,产生管网爆裂漏水问题。为此,高新区党工委书记、管委会主任郑孝刚批示,“要站在群众的立场上,先解决问题,不要推诿敷衍”。根据批办意见,高新区房产局、汪峪街道办事处和小区业委会 20多名工作人迅速行动,对整个小区进行了入户走访,调查登记,查找漏点,并对损坏的管道进行测量和定位。随后,区房产局局长黄岩带领工作人员对整个小区漏水管线进行维修。通过一周的紧急抢修,小区恢复正常供水。由于及时进行抢修,保证了小区668户居民正常生活用水,获得群众一致好评。

案例19

市水务集团有限公司立山分公司修复漏水管线

4月14日,群众通过8890反映(诉求编号3662160)立山区深沟路373栋-S8自来水井漏水的问题,井盖标有“制水门”字样,影响居民出行,请相关单位尽快维修处理。

收到诉求后,市水务集团董事长裴忠文立即安排立山分公司经理王臣负责核实情况。工作人员实地调查了解到,该居民楼已经被物业弃管,无人维修。自来水井漏水不仅影响居民出行,处理不及时还有可能造成水质污染,影响居民用水安全。考虑到这些,水务集团火速组织人员、设备及车辆,准备对漏水管线进行义务维修。维修人员现场查验发现,该漏水点属于暗漏,有时返到地面,有时不漏水,且居民楼前地下管线铺设错综复杂,要确定管线漏点位置难度非常大。水务集团太平管修所所长陈恒义组织10余名技术人员,克服困难,连续奋战几个昼夜,终于确定了漏点。水务集团前后共投入2.2万余元,终于修复了这处漏水管线。当地居民生活恢复正常。

案例20

高新区管委会解决电表损坏问题

3月中旬,有群众通过8890政务便民服务平台反映(诉求编号:3579143),高新区齐新社区矿办5栋1单元电表损坏无人修理问题,由于损坏时间过长,给群众生活带来极大不便。

经了解,该区域为“三供一业”移交遗留问题区域,房屋电力设施维修责任主体不清晰。接到该诉求后,高新区党工委书记、管委会主任郑孝刚高度重视,组织召开8890议事紧急协调会议,听取齐大山镇政府等相关单位情况汇报。会议明确,为切实解决群众实际困难,保障群众正常生活秩序,由齐大山镇政府主动联系矿山公司电管所进行维修,费用由高新区承担。4月2日该线路已全部维修完毕,经回访诉求人表示非常满意。

案例21

市营商局解决征地补偿问题

群众通过8890反映(诉求编号3597587),铁西区政府2008年拖欠鞍山市虹鑫置业有限公司(以下简称虹鑫置业公司)688万元征地补偿款,2010年变更了该公司的土地性质,却未给予补偿。

通过《8890(民心网)内参》了解情况后,市委、市政府主要领导高度重视,要求市营商局持续跟踪督办,如群众反映情况属实,要尽快解决。分管副市长陈志刚第一时间召集铁西区及相关部门领导开会,亲自调度,要求对群众反映的问题据实办理,务必解决问题。按照指示,市营商局一方面约见该公司负责人核实和了解情况,一方面与铁西区政府协商动迁补偿款支付事宜,另一方面指定营商三科负责人黄继威对问题进展每天进行跟踪催办。铁西区政府主要领导在财政困难的情况下亲自调度研究,拿出让对方满意的科学的解决方案,解决了这个久拖未决的历史遗留问题。虹鑫置业公司对办理结果非常满意,为鞍山推荐了总投资30亿元的石墨烯产业城项目,为鞍山经济发展作出了新的贡献。

案例22

海城市兴海管理区及时处置停电问题

2月2日,有群众通过8890反映(诉求编号:3483227),海城市铁西区蓝湾国际小区不明原因突然停电问题,涉及居民多,影响群众正常生活。

经调查了解,由于该小区开发公司经营不善,资金链断裂,导致无法按时缴纳电费造成停电问题。兴海管理区党委高度重视此问题,成立了专门工作小组,积极将有关情况上报市政府领导,闻然书记、杨洪波市长先后多次召开协调推进会,听取工作进展情况汇报。兴海管理区党工委副书记、主任陈亮,不畏严寒,多次到小区实地考察,现场办公,积极协调海城市公安局经侦大队、国网海城供电公司等相关部门督办此项工作,为企业追缴欠款35万元用于办理正式用电。在办理正式用电过程中,由苏纪武副市长和管理区陈亮主任积极为开发公司协调贷款,协调市电业局先供电后付款。2019年2月2日上午10时,在各方努力下,正式电准时对小区进行供电。小区所有业主自发到小区门前,喜放鞭炮,奔走相告,共同庆祝这一时刻。

案例23

市委组织部解答离退休干部待遇问题

6月初,群众通过8890咨询(诉求编号3841263)离退休干部待遇问题。

收到诉求后,市委组织部领导立即做出批示,责成干部个人事项查核科(举报中心)核实情况,解决问题。按照领导指示,干部个人事项查核科科长(主任)宋明辉组织人员调查发现,咨询人的岳父出生于1922年,上世纪80年代以工人身份从鞍钢生活福利处退休,比照离休待遇领取退休金。咨询人从网上了解到,建国前入伍的战士可以享受离休待遇,因此向8890平台咨询详情。

干部个人事项查核科认真研究了相关政策,并按照政策及时对诉求人进行了解答。根据1982年4月印发的《国务院关于老干部离职休养制度的几项规定》,享受离休待遇必须为干部身份,工人身份无法认定离休。诉求人的岳父不符合办理离休待遇的条件,因为退休前为鞍钢职工,具体政策要咨询鞍钢有关部门。如果诉求人对鞍钢有关部门的回复结果不满意,可再次向8890反映情况。咨询人对组织部的答复非常满意。

案例24

海城市耿庄镇修复破损路面问题

4月13日,有群众通过8890反映(诉求编号:3661407),海城市耿庄镇西耿村到产业大道土台子村路段道路破损严重,影响通行,希望相关部门尽快维修道路。

接到此件后,海城市耿庄镇党委、政府高度重视此事,立即责成分管领导及相关部门调查此事。经调查大官线西耿至土台村路段总长5.7公里,近几年因为大型重载车辆来往过多,造成部分路段损坏严重,妨碍了百姓出行。经镇领导协调海城市交通局后,市交通局同意进行维修。2019年6月8日,市交通局开始对该路段进行修复,6月13日全部修复完毕。工程共动用各种施工车辆35台次,工人110人次,共计修复破损路面 1000余平米,投入资金80500元。

海城市耿庄镇坚持以人民为中心,积极解决群众诉求,方便群众出行,得到群众一致拥护和好评。

案例25

台安县劳动监察局帮助追回工人被拖欠工资

春节前夕,有群众通过8890政务便民服务平台反映(诉求编号:3464336),台安县高力房镇马坨村的稻田改造和修桥工程承包方拖欠工人工资,涉及大量人员。

接到此诉求件后,台安县劳动监察局第一时间明确办理责任主体。经了解,该工程由营口大成市政工程有限公司承建,该公司拖欠刘某某等31人工资情况属实,涉及工资额30余万元。同时,工作人员在案件调查过程中,发现该工程还拖欠其他11人工资10万余元。针对这种情况,该局工作人员克服公司在外地、工程项目已撤场,工人工资核对不便等实际困难,积极跨区域协调,多次走访,通过努力终于为42名工人追回全部拖欠工资共计40余万元,相关42名工人在劳动监察部门撤诉,均对处理结果表示满意。

据鞍山日报

Copyright 2019 www.anshan.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:鞍山市信息中心

辽ICP备 05001285号